Georges BRAQUE - 1882-1963

Lot 146
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Georges BRAQUE - 1882-1963
ZÉTÈS ET CALAÏS Épreuve en bronze à patines mordorée et noire signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Landowsky, daté 2003. Haut. sur socle: 27 cm - Long.: 42 cm Braque a commencé à introduire le thème de l'oiseau dans sa carrière lors de la série des ateliers en 1949 et il travaillera ce thème jusqu'à sa mort. En 1953, il réalisera sur ce thème, à la demande d'André Malraux, la peinture du plafond de la salle Henri II du louvre.
Mes ordres d'achat