Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 70
Estimation :
2000 - 4000 EUR
JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI Bronze à patine brun vert richement nuancé brun, signé. Ancienne épreuve d'édition vers 1880, cachet «H» du fondeur Brame. 7 x 23 Exposition: Galerie UDB Paris, A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre éditée, 2000. Bibliographie: Stuart Pivar, The Barye bronzes, Woodbridge, 1974, n° A83.
Mes ordres d'achat