Félix ZIEM - 1821-1911

Lot 1
Estimation :
28000 - 30000 EUR
Félix ZIEM - 1821-1911
GONDOLE SUR UN CANAL DEVANT SAN GIORGIO MAGGIORE (Venise) OU VENISE, LES JARDINS FRANÇAIS Huile sur toile signée en bas à gauche. 69 x 54 Provenance: - Probablement Collection Varela. - Probablement sa vente Paris 22 juin 1894 n° 127. - Collection Michel Pelletier et sa vente, Paris, Georges Petit, 1er juin 1922 n° 99. - Watson Art Galleries, Montréal. Bibliographie: - A. Burdin-Hellebranth, Félix Ziem tome I, n° 941 p. 371 comme huile sur panneau. - P. Miquel, Ziem, n° 3090 p. 188 sous le titre Venise. Un certificat de l'association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat