CHINE époque TANG, VIIIe siècle

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MINGQI représentant un cheval en terre cuite beige rosée avec engobe blanc et traces de pigments rouge et noir, figuré debout, à l'arrêt, campé sur ses jambes. (Restaurations, oreille droite cassée). Accompagné d'un test de thermoluminescence d'Oxford, du 15 mai 1990. H.: 37,5 cm - L.: 38 cm
Mes ordres d'achat