PAIRE DE SALIERES en vermeil. Composées de... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
PAIRE DE SALIERES en vermeil. Composées de deux coupes sur pied, à décor defrises de feuilles de d’eau. Prise centrale à section carrée, surmonté d’une urne, et orné de couronnes de feuilles de lauriers sur chaque face. Terrasses rectangulaires ceinturées d’une frise de lierre, gravé du chiffre “MCJ” sous couronne allemande ou russe. 17 x 9 x Ht 21 cm. Poinçons d’orfèvre de Jean Baptiste ODIOT et barrette « ODIOT » sur l’une. Poinçon de titre 1 et grosse garantie Paris (1819-1838) B.E. Epoque Restauration. Nota : d’après la tradition familiale, ces salières proviendraient de la famille MURAT
Mes ordres d'achat