Hippolyte LUCAS ( 1854-1925) Portrait de... - Lot 249 - Osenat

Lot 249
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Hippolyte LUCAS ( 1854-1925) Portrait de Mme Jean RICHEPIN Huile sur toile 151 x 100 cm (restaurations) On y joint une étude d'Hippolyte Lucas pour cette toile représentant Madame de Richepin en divers costumes. 100 cm x 46 cm Oil on canvas, 59 1/16 x 39 3/8 We attache with this canvas a study of it, depicted Miss Richepin in differents clothes. Cetableau fut exposé au Salon des Artistes Français au Salon de 1907 (cachet sur le châssis) au N°800. Peintre de figures, de portraits et de compositions murales, Hippolyte Lucas exécuta entre autre des peintures décoratives pour le Casino de MONTECARLO, La Bourse du Commerce à PARIS, le cabinet présidentiel de RAMBOUILLET, le Palace Niçois "Le NEGRESCO" et la ville de LYON. Des portraits de ses amis Renoir ou Sarah Bernhardt ou encore de Loie Füller sont parmi les plus connus. Ici, il s'agit d'une commande que lui git le très célèbre poète, romancier et académicien Jean RICHEPIN (1849-1926). Il s'agit de peindre sa séconde épouse Marianne Emmanuelle Justine Comtesse de STEMPOWSKA, née en Autriche-Hongrie en 1873 et décédée en 1953, dans une tenue somptueuse de sortie de bal. Richepin était alors célébrissime, ses pièces de théâtre étaient jouées par les plus acteurs (Coquelin etSarah Bernhardt). Plus près de nous, Georges Brassens mit deux poèmes de Richepin en musique. Des oeuvres du peintre H.LUCAS sont visibles dans les musées de Rochefort, Soissons et Alger. Quant au couple RICHEPIN, il repose en Bretagne à Pléneuf Val André, région adorée de leur vivant.
Mes ordres d'achat