Félix HAFFNER (1818-1875) Le gardien de la... - Lot 226 - Osenat

Lot 226
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Félix HAFFNER (1818-1875) Le gardien de la ville et les marchands Intérieur de la ville de Strasbourg Huile sur toile Signé en bas à droite 91,5 x 70 cm (rentoilage et repeints) Oil on canvas, signed lower right, 36 x 27 9/16 in Extrait du Salon de 1846 par T. Thoré, p75 : " Il y a un jeune homme, M.Felix HAFFNER dont nous avons parlé déjà au dernier Salon et qui mérite aujourd'hui d'être classé en première ligne. C'est une réputation que le Salon de 1846 consacrera. M.Haffner a exposé trois excellents tableaux qui rappelent les meilleurs peintres, M.Decamps et M.Diaz, tout en conservant leur originalité"
Mes ordres d'achat