Lot 123
7 000 - 10 000 €

Jean-Louis DEMARNE (1752/54-1829) La diseuse de bonne aventure, vers 1822 Huile sur toile Non signé 73 x 92 cm Exposition : Salon de 1822 Oil on canvas, not signed, 28 47/64 x 36 7/32 in Né à Bruxelles, cet élève de Gabriel Briard fit sa carrière en France et fut agrée par l'académie en 1783. Jean-Louis DEMARNE est particulièrement réputé pour n'avoir jamais signé ses tableaux. Aucun des quatre-vingt-un tableaux de sa vente après décès n'était signé et ses Salons ne l'étaient pas davantage. "Pour les oeuvres de Marne, la signature est donc un luxe inutile, et mieux vaut l'absence de signature qu'une signature fausse." Un tableau peint par de Marne est la vision scénique originale telle qu'elle a jailli de son imagination dans le plein air. Si, sur le plan plastique de l'oeuvre, une raideur maladroite refuse la vie aux figures représentées, et si les animaux paraissent instables sur leurs aplombs, c'est que tout ce monde n'est pas sorti de la même arche de Noé que celle où de Marne prenait ses modèles.
Mes ordres d'achat