Charles Paul LANDON “Annales du Musée et... - Lot 421 - Osenat

Lot 421
Estimation :
800 - 1200 EUR
Charles Paul LANDON “Annales du Musée et de l’École moderne des beaux-arts : recueil de gravures au trait, contenant la collection complète des peintures et sculptures du Musée Napoléon” Ensemble de vingt un volumes in-12, édition de 1815 chez Bossange et Masson à Paris. Belles reliures en maroquin rouge, frappées sur les plats de l’Aigle impériale à l’or, dans une couronne de feuilles de laurier au fer, les plats entourés d’une frise de palmettes à l’or. Dos à nerfs décorés en suite avec rappel du titre. Exemplaires ayant appartenus à Louis Napoléon Bonaparte, alors Président de la République, comme le signale une note manuscrite sur le premier volume “Cet ouvrage appartint à Louis Napoléon Bonaparte à present Président de la Republique francaise – C.S 1852 actuellement Empereur des français portant le nom de Napoléon III.” A.B.E. (Usures fortes du dos des reliures).
Mes ordres d'achat