Lot 418
10 000 - 12 000 €
Résultat : 18 750 €

Henr iette Jacott CAPPELAERE (act.c.1850) « Le Prince Président Louis Napoléon Bonaparte et le duc de Gênes inspectant l’armée au champ de parade du camp Satory » Huile sur toile signé et daté 1854, d’après Vernet 161 x 135 cm Très beau cadre en bois et stuc doré Provenance : Proviendrait du Chalet de l’Empereur Napoléon III à Vichy. Bibliographie: Napoléon III and the Duke of Genova inspecting the army at the Camp Satory parade field, Versailles, France, illustration from L’Illustration, Journal Universel, No 536, Volume XXI, June 4, 1853. Historique: Du 8 août au 12 novembre 1850, Le prince Président accomplit des tournées triomphales dans le pays, se présentant tantôt comme le défenseur des ouvriers, tantôt comme celui de la religion et de la propriété. Il parle également aux militaires de gloire et de liberté, ce qui lui vaut d’être salué le 10 octobre aux cris de « Vive l’Empereur ! », lors d’une revue militaire au camp de Satory.
Mes ordres d'achat