R aymond DES VARRE UX LARPENTE UR (1876-1961).... - Lot 413 - Osenat

Lot 413
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 188EUR
R aymond DES VARRE UX LARPENTE UR (1876-1961). E cole française. « Le colonel Guiot de la Rochère à la bataille de Morsbronn. ». Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 58 cm. Cadre doré. A.B.E. Historique : Il s’agit de l’esquisse d’un grand format exposé au salon de Paris et que l’on retrouve sur des cartes postales de la fin du siècle. Historique : Colonel du 8ème régiment de cuirassiers de 1869 à 1874, il mène sa troupe au combat durant la guerre de 1870. Il est à la tête de ses escadrons lors de la célèbre et dramatique charge des cuirassiers à Reichshoffen, au cours de laquelle son régiment est anéanti.
Mes ordres d'achat