A igle de drapeau au modèle de 1804. En bronze... - Lot 388 - Osenat

Lot 388
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 125EUR
A igle de drapeau au modèle de 1804. En bronze doré. Avec plaque d’attribution sur le caisson « Au colonel LO YER Comandant le Collège militaire de Saint Cyr 1966-1969. » Sur socle en marbre vert. Ht : 31 cm. B.E. XXe siècle. Historique : Le colonel Loyer présidera le collège militaire de Saint Cyr les trois premières années de sa recréation après le bombardement de juillet 1944. Le « Coldo » est inauguré le 4 novembre 1966 par Pierre MESSMER.
Mes ordres d'achat