E cole Française du début du XIXe siècle.... - Lot 369 - Osenat

Lot 369
Estimation :
7000 - 8000 EUR
E cole Française du début du XIXe siècle. « Le général Bertrand Bessières, en uniforme de général de brigade au règlement de Vendémiaire An XII, portant en sautoir l’ordre de la Légion d’honneur, devant un buste de Napoléon.» Huile sur toile 105 x 87 cm. Cadre doré. Provenance : Famille BESSIERES, puis descendance. OEuvre en rapport : Un tableau dont notre exemplaire est une copie d’époque existe en collection privée. Biographie : Bertrand BESSIERES (1773-1854), frère cadet du Maréchal. Membre de la Légion d’honneur le 11 décembre 1803 et officier de l’ordre le 14 juin 1804, l’Empereur le nomme peu de temps après électeur du département du Lot. Son régiment fait avec la Grande Armée la campagne de 1805 au sein de la brigade de cavalerie légère du IVe corps commandée par le général Margaron. Il est blessé d’un coup de feu à la tête au cours de la bataille d’Austerlitz le 2 décembre et se voit remettre par l’Empereur le brevet de général de brigade le 24 décembre. En 1806, Bessières est affecté à l’armée d’Italie où il commande à partir du 17 juin une brigade de chasseurs à cheval puis, le 4 novembre, la réserve de cavalerie légère de cette armée. Il sert en Catalogne, 1808-1810 et commande la cavalerie sous Duhesme à la bataille de Molins del Rey le 30 juin 1808. Au 5ème Corps de l’armée d’Espagne sous Gouvion-Saint-Cyr, 7 septembre, puis au 7ème Corps de ladite armée, 20 octobre 1808 et sous Souham en décembre 1808. Il fut nommé général de division, 31 juillet 1811, mais refusa ce grade (fait rare dans l’histoire du Premier Empire) Blessé d’un coup de sabre à la tête à Leipzig . Il était commandeur de la Légion d’honneur (1813) et chevalier de Saint Louis (1814). Notre tableau a probablement été peint entre ces deux nominations. Il meurt à Chantilly dans l’Oise, le 15 novembre 1854 et repose au cimetière Bourillon de cette ville.
Mes ordres d'achat