Victor HUEN (1874-1939) « Bataille de Ligny... - Lot 360 - Osenat

Lot 360
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Victor HUEN (1874-1939) « Bataille de Ligny : Le carré du 4e régiment des grenadiers à pied de la Garde face aux uhlans de von LUTZO W». Grande huile sur toile (petits accidents). 95 x 135 cm. Historique : L’instant représenté est celui ou le Lieutenant général von Lutzow tombe à terre (il sera fait prisonnier). En fin de journée le 4e régiment de grenadiers de la Garde se forme en carré. Von Lutzow est à la tête de ses uhlans et charge les français, croyant avoir affaire à de simples gardes nationaux, mais les lances prussiennes se brisent sur l’élite de l’armée française. Les uhlans recoivent un feu de file qui couche à terre 83 hommes. Von Lutzow est renversé et fait prisonnier. Les autres unités prussiennes ne réussiront pas mieux à entourer les carrés français. Jusqu’à la nuit close, escadrons prussiens et français tourbillonnent et s’entrechoquent sur les pentes des coteaux, devant les carrés qui avancent lentement mais surement vers leur destin : demain 15 juin, ce sera Waterloo. (d’après Houssaye). Exposition : Exposé au salon des artistes français de 1914 sous le numéro n°7287. Biographie : Victor Huen (1874-1939), est un peintre, lithographe et illustrateur alsacien, spécialisé dans la peinture militaire et l’illustration uniformologique. Il a notamment participé à l’illustration de la série des cartes uniformologiques Les uniformes du Premier Empire dirigée par le commandant Eugène Louis Bucquoy. Bibliographie : Cette grande oeuvre de HUEN a illustré un des « monuments » consacré à la bataille de Waterloo : l’ouvrage du commandant Lachouque « Waterloo, la fin d’un monde », Lavauzelle, 1985, p.202 (reproduit).
Mes ordres d'achat