Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866) « Capitaine... - Lot 359 - Osenat

Lot 359
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866) « Capitaine des chasseurs à cheval de la Garde impériale, défilant avec son régiment devant l’Empereur Napoléon Ier » Huile sur toile signée et datée ‘Hte Bellange. 1850’ en bas à droite. 41 x 32 cm. Cadre doré avec au dos des cachets d’exposition et le numéro « 885 » Provenance : Il pourrait s’agir de « L’officier des guides « (unité assimilée aux chasseurs à cheval de la garde impériale) exposé au Salon de 1850 sous le n° 149 et acquis par Louis Napoléon Bonaparte pour être envoyé à l’Elysée. Bibliographie : Jules ADELINE, « Hippolyte Bellangé et son oeuvre », Paris, A.Quantin, 1880, p. 131. N°232. D’autres représentations de chasseurs à cheval de la Garde sont assimilés aux « guides » dans cet ouvrage. Catherine GRANGER, L’Empereur et les Arts: la liste civile de Napoléon
Mes ordres d'achat