Auguste Joseph DESARNOD (1788-1840) dit DESARNOD... - Lot 354 - Osenat

Lot 354
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 375EUR
Auguste Joseph DESARNOD (1788-1840) dit DESARNOD l’ancien. « Lieutenant de Uhlan de la Garde impériale Russe. Règne d’Alexandre Ier. » Grande plaque de cuivre peinte, signée et datée 1820 (éclats). 39 x 31 cm. Auguste-Joseph Desarnod est formé à l’École des beaux-arts de Paris, où il est l’élève d’Antoine-Jean Gros. En 1812, il s’engage dans la Grande Armée de Napoléon comme officier dans le 10e régiment de hussards, et participe à la Campagne de Russie , il est capturé par les cosaques lors de la bataille de Krasnoï en novembre 1812. Il reste prisonnier jusqu’en 1814 , après sa libération, il s’installe en Russie, en acquiert la nationalité, s’y marie et se consacre à la peinture. En 1815, il présente à l’l’Académie impériale des Beaux-Arts plusieurs de ses tableaux où il met en scène la cavalerie russe , l’un d’entre eux représentant un cavalier russe poursuivant un carabinier français le fait remarquer . Deux ans plus tard, en 1817, Desarnod présente d’autres tableaux pour obtenir le titre d’académicien, mais ses oeuvres ne convainquent pas l’Académie. Il lui faut attendre 1827 pour recevoir ce titre d’académicien en présentant un tableau où il représente sa propre capture lors de la bataille de Krasnoï. Durant toute sa carrière en Russie, il reçoit le patronage des empereurs Alexandre Ier et Nicolas Ier, ainsi que du grand-duc Michel Pavlovitch de Russie , il peint de nombreux tableaux à sujets militaire ou représentant les uniformes portés par les divers régiments russes.
Mes ordres d'achat