Edouard DETAILLE (1848-1912). « Le Colonel... - Lot 351 - Osenat

Lot 351
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Edouard DETAILLE (1848-1912). « Le Colonel Baron Ameil du 24e régiment de chasseurs à cheval. 1812. » Aquarelle et gouache avec dédicace « Au Colonel Bon AMEIL Ct le 24e Rt de chasseurs. SON AMI EDOUARD DETAILLE . 1812. » 31 x 23 cm. Sous verre. Cadre doré à palmettes. Avec note du Baron Ameil au dos : « Faite en juin 1908, cette peinture m’a été offerte le mois suivant par mon éminent ami Edouard Detaille. Son humoristique dédicace doit être comprise, m’a t-il dit, comme un hommage posthume au brillant soldat dont il eut été fier d’être l’ami en 1812. Ameil Aout 1908. » B.E. Biographie : Auguste-Jean-Joseph-Gilbert, baron AMEIL (1775-1822). Simple soldat en 1789, chef d’escadron en 1805 sous les ordres de Bernadotte, futur roi de Suède Charles XIV (ou Charles-Jean), il combattit en Allemagne, en Pologne et en Russie. Colonel en 1809, il fut fait général de brigade en 1812. En 1814, il se rapprocha des Bourbons, puis revint vers l’Empereur lors des Cent-Jours. Après Waterloo, menacé d’être traduit devant un conseil de guerre, il alla se réfugier en Angleterre, puis au Hanovre. Il n’en fut pas moins arrêté et emprisonné. Condamné à mort par contumace en 1816, il fut amnistié en 1821 et retrouva son grade de général. Il fut aussitôt admis à la retraite.
Mes ordres d'achat