E cole française du XVIII e siècle « Portrait... - Lot 346 - Osenat

Lot 346
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
E cole française du XVIII e siècle « Portrait du Professeur François Xavier CHAVANE , professeur de la faculté de droit de l’Université de Nancy. » Huile sur toile (petits accidents). 75 x 59 cm. Cadre doré. Avec étiquette manuscrite du Baron Ameil au dos. A.B.E. Biographie : Il pourrait s’agir de François Xavier CHAVANE, doyen de la faculté de droit de l’université de Nancy, maquit en 1707. Dès l’âge de vingt-trois ans, il fut docteur agrégé à l’université de Pont-à-Mousson. En 1746, il devint professeur en titre. Lorsque cet établissement eut été transféré à Nancy(1768), Chavane continua d’occuper une chaire que personne ne méritait mieux que lui. Il fit paraître un ouvrage élémentaire qui, par la clarté des définitions et l’heureux arrangement des matières, devint le manuel de tous les étudiants en droit. L’auteur rapproche quelquefois des dispositions du droit romain, celles de la coutume de Lorraine et des ordonnances des ducs qui paraissent s’y rapporter, ou en dériver. La modestie et les vertus de Chavane donnaient encore plus de relief à son savoir. Il mourut à Nancy, universellement regretté, au mois de mars 1774 Il était marié à Jeanne Malherbe (morte en 1778)
Mes ordres d'achat