[HYPOTHEQUES ] Dictionnaire des droits d’enregistrement,... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Résultat : 3 500EUR
[HYPOTHEQUES ] Dictionnaire des droits d’enregistrement, de timbre, de greffe et d’hypothèques , par les rédacteurs du Journal de l’enregistrement. Paris, bureau du Journal de l’enregistrement , imprimerie de Moreaux, 1810, 2 vol. in-4, [2] ff. n. ch. (titre, dédicace au comte Duchâtel), 4-li-324 pp. , [2] ff. n. ch. (faux-titre et titre), pp. 325-699 , texte sur deux colonnes, maroquin cerise à long grain, dos lisses ornés de pointillés, guirlandes et fleurons dorés, encadrement de guirlandes et grecques dorées sur les plats, armes au centre, tranches dorées, guirlande et filet dorés sur les contreplats, gardes doublées de tabis azur (reliure de l’époque). Qqs épid. sur les plats restaurées, petites taches noires sur le dos, mais bel exemplaire. Edition originale de ce répertoire, qui connut dès 1811 une seconde édition, au format in-8. Précieux exemplaire aux armes de Claude-Ambroise Régnier, duc de Massa et de l’Empire, poussées au centre des plats (Révérend IV, 123-124).
Mes ordres d'achat