Paire de gran des jardinière s de forme ronde... - Lot 320 - Osenat

Lot 320
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Paire de gran des jardinière s de forme ronde en acajou et placage d’acajou, la partie supérieure ajourée repose sur trois colonnettes surmontées de chapiteaux et reposant sur des sphinges ailées en bois redoré réunis par une petite tablette incurvée recevant un vase de forme Médicis en cristal vraisemblablement Baccarat, taillé en pointes de diamant et retenu par des volutes en laiton. Base cylindrique à degrés Epoque Empire (modification dans le support) Inscription à l’encre sur une traverse sous la base « Percier et Fontaine à Paris 18??» (restaurations) H: 130 - L: 64, 5 cm «Les tables à fleur» dénomination des jardinières apparaissent plus souvent dans les intérieurs au début du XIXe siècle, le décor floral étant très à la mode. On peut citer une paire qui se trouve dans la chambre d’Hortense de Beauharnais, conservée à la Malmaison (MM40.47.191.1/2.). Une autre paire en acajou dont le décor s’harmonise avec le lit orne la chambre de la générale Moreau à Fontainebleau (inv.F684c)
Mes ordres d'achat