Lot 246
25 000 - 30 000 €
Résultat : 50 000 €

Pendentif monté en bracelet. Important bracelet orné d’un camée au profil de Joachim MURAT, Roi de Naples, Grand Duc de Berg, Maréchal d’Empire. Médaillon central détachable, monté à lamelles , pouvant servir de boucle de ceinture, en or, orné d’un camée agate représentant le Roi Murat, à l’antique, de profil, signé sur sous le cou « GNACCARINI ». Revers à boucle d’attache à quatre ardillons. Porte une étiquette en papier des collections Murat et numéro d’inventaire en maroquin rouge marqué à l’or « 21 » Maillons et pourtour du médaillon central en or, à décor de serpents entrelacés, émaillés noir et blanc, à têtes ornées d’agates, de citrines et de diamants taillés à pans. Yeux sertis de rubis. Poinçons au cygne et au hibou « 75 ». Camée : 49 x 39 mm. Médaillon central : 69 x 56 mm. Bracelet (sans médaillon) : 160 x 44 mm. Poids brut : 102 g. B.E. (Petits éclats d’émail). Vers 1830. Provenance : Collections des Princes MURAT. Historique : Si l’histoire de ce magnifique bijou n’est pas connue, on peut toutefois penser qu’il s’agit d’une oeuvre du début de la carrière de Gnaccarini, vers 1830, période coïncident avec l’exil italien de la veuve de Murat, la Reine Caroline, installée à Trieste puis à Florence à partir de 1830. Elle y meurt en 1839. Biographie : Filippo GNACCARINI (1804-1875) Membre puis professeur à l’académie Saint Luc, il fut élève de Thorvaldsen après avoir remporté le concours « Canova ». Gnaccarini travailla à des statues enrichissant la décoration de la ville de Rome (au Pincio notamment) et à des monuments funéraires ou de décorations des églises romaines.
Mes ordres d'achat