Importante mèche de cheveux de l’Empereur... - Lot 240 - Osenat

Lot 240
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Importante mèche de cheveux de l’Empereur Napoléon Ier, coupée de son vivant, provenant de son valet Constant. Présentée sous verre (devenu opaque), dans un médaillon cerclé de laiton, dans un important cadre en bois doré à décor d’aigles impériaux sur branches de feuilles de chêne et de laurier tenant par des rubans une couronne de feuilles de laurier présentant le médaillon. Le cadre dans sa partie basse présente la lettre de provenance de la mèche, à entête de la Garde Robe de S.M. L’EMPEREUR ET ROI, adressée « A Monsieur Michalon Rue Faideau (sic) En face du théâtre à Paris. » avec annotation « Constant ». « Vous trouverez ci-inclus, mon cher ami, des cheveux de S.M. l’Empereur comme je vous l’ai promis. Regardez ce cadeau pour très précieux, car je n’ai jamais voulu en donner malgré les demandes réitérées que l’on m’a faites. Agréez l’amitié la plus sincère de votre dévoué ami. Constant. Paris le 21 janvier 1811» 66 x 63 cm A.B.E. (accidents et manques au cadre, verres accidentés). Biographies : Louis Constant Wairy dit « Constant » naquit à Péruwelz (Belgique) en 1778. Il entra au service de Joséphine Bonaparte le 21 avril 1799.Plus qu’un valet, il était un collaborateur fidèle très apprécié de l’Empereur. Constant l’accompagna dans ses campagnes de 1805 à 1813, il était alors son premier serviteur. Il disparut lors de la 1ère abdication, et fut remplacé par Marchand. Barthélemy Michalon (1770-1819) « On vit briller sous le Consulat et sous l’Empire Michalon, parent du peintre et du statuaire, peintre et statuaire estimable lui-même, à qui nos maisons de coiffures doivent l’origine des bustes en cire qui les décorent, Michalon, l’ami des artistes et des littérateurs de son temps, Michalon, l’habitué de Feydeau, avec son élégant cabriolet armorié, son jockey noir et ses séances à vingt francs le cachet, Michalon, le prédécesseur de Plaisir et de tous les grands maîtres actuels. » (1868) Parmi les perruques créées par Michalon, on citera le Yoranomètre et le fam
Mes ordres d'achat