NIDERVILLER « Bonaparte 1er Consul » Buste... - Lot 227 - Osenat

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
NIDERVILLER « Bonaparte 1er Consul » Buste en biscuit blanc d’après Boizot, avec pastille de la fabrique, sur colonne en porcelaine polychrome, bleu et or marqué « Bonaparte Ier Consul » , socle carré noir. Ht : 32 cm. 10 x 9 cm. B.E. (infimes fèles). Historique : La faïencerie de Niderviller, en Lorraine, est créée en 1735. Influencée par les goûts allemands et français, elle prit une grande importance à la fin du XVIIIe siècle, étant souvent comparée en qualité à la Manufacture de Sèvres. Elle continua son activité jusqu’à la fin du XXe siècle.
Mes ordres d'achat