E cole française du XIXe siècle. «Portrait... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
E cole française du XIXe siècle. «Portrait de M.Pierre Laurent Chevalier de GIRARD MAISONFORTE , en uniforme de capitaine de l’Armée de Condé, chevalier de l’ordre de Saint Louis. » Huile sur toile (restaurations). 78 x 66 cm. Cadre en bois doré. Biographie : Comme le rappelle une note au dos de la toile : « Noble Piere Lanrens chevalier de Girard Maisonforte ancien capitaine d’infanterie chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint Louis, né à St Paul 3 chateaux le 10 février 1769. fils de nomble Louis valerian de Girard, chevalier de l’ordre de Saint Louis, commandant la place de vesel en qualité de major né à St Paul 3 château sle 10 décembre 1718. Le frère du sujet Jean Louis émigra également et fut pensionné sous la Restauration. Historique : Rare représentation d’un officier de l’armée de Condé dans ses couleurs traditionnelles, le noir et le bleu. Notre homme porte le brassard aux trois fleurs de lys.
Mes ordres d'achat