E cole française de la fin du XVIII e siècle.... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
E cole française de la fin du XVIII e siècle. Buste de Jean François de La Pérouse, en uniforme. Buste sur piédouche, en terre cuite (anciennement peint). Ht : 64 cm. A.B.E (fêles et restaurations au piédouche) 2 500/3 000 € Oeuvre en rapport : Buste de La Pérouse, en bois sculpté, conservé à l’Arsenal de Brest. Biographie : Jean François de Galaup, comte de Lapérouse (1741-1788) Navigateur envoyé par Louis XVI, Lapérouse aborda à l’île de Pâques, aux îles Hawaii, puis explora le nord-est de l’Asie, avant que ses deux bateaux ne fassent naufrage aux îles Salomon, en 1788. L’histoire rapporte que Louis XVI quelques minutes avant son exécution aurait demandé des nouvelles de l’expédition de La Pérouse.
Mes ordres d'achat