PENDULE en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré représentant un guerrier tenant un sabre et un bouclier ornés d’un foudre pouvant symboliser le dieu Mars, il est assis sur un canon stylisé contenant le mécanisme, la circonférence du cadran émaillée à chiffres romains pour les heures signée Gaulin à Paris . Il repose sur une base rectangulaire à coins évidés, ornée en bas-relief de putti tenant des torches flammées avec au centre un trophée militaire dans un entourage de frises de perles et de feuilles de laurier, terminé par des pieds de gallinacés. Epoque Empire (usures à la dorure, quelques oxydations) H : 46 - L : 30 - P : 10,5 cm Un exemplaire identique représentant le dieu Mars tenant un bouclier était présenté dans la galerie Partridge en 2003 1. Il est à rapprocher d’une pendule reproduite dans La Pendule française 2. Il pourrait s’agir du dieu Mars et de la déesse Minerve. 1 French clocks, John Partridge, Londres 2003, pp. 96-97 2 Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Pierre Kjellberg, Paris 1997, L’Amateur Ed., p. 410,
Mes ordres d'achat