Gilles MARTINOT à Paris, Vers 1700 Montre... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 875EUR
Gilles MARTINOT à Paris, Vers 1700 Montre oignon en argent. Boîtier : oignon, double charnière, fond repercé à motifs feuillagés. Cadran : émail peint (légers éclats), chiffres romainset arabes, aiguilles en acier Signé sur la platine "Gilles Martinot" Diam : 6 cm Gilles Martinot, né en 1622, est le fils et le frère de Jean. Il s'installe à Paris en tant qu'horloger et graveur , il se marie en 1643 avec Honorine Perret. En 1662, il est logé au Louvre et devint, à partir de 1664, Valet de Chambre Horloger du Roi, porté aux comptes de la Maison du Roi, avec son fils Henri, pour 200 livres par an, jusqu'à sa mort en 1688. En 1685, il est demandé pour rétablir les horloges de Versailles
Mes ordres d'achat