TABLEAU CRUCIFIX avec grand Christ en ivoire... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TABLEAU CRUCIFIX avec grand Christ en ivoire sculpté. Christ mort à la tête inclinée sur le bras gauche, yeux clos et courte barbe aux mèches bouclées, perizonium retenu par une cordelette nouée sur la hanche gauche, jambes légèrement fléchies aux pieds en partie superposés. Croix en bois doré et cadre à ressauts à feuilles d'acanthe. Christ : Flandres, XVIIe siècle H.63 cm Cadre : époque postérieure Provenance : - Galerie Bassali, Paris - Collection particulière, Fontainebleau Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat