Lot 82
20 000 - 25 000 €
Résultat : 24 375 €

JAEGER-LECOULTRE Master Duomètre Chronographe Quantième Lunaire
Ref.600.2.24.S. NOS
Très belle et rare montre-bracelet à grande ouverture en or rose 18 k,
Trois corps polis et brossés sur la carrure, lunette en quart de jonc, cornes concaves, fond transparent saphir visé et verre saphir.
Couronne en or rose cannelée.
Cadran blanc crème, trois compteurs excentrés avec chiffres arabes appliqués en or rose et index peints, échelle chronométrique en noir.
Chiffres des cadrans auxiliaires peints en noir pour la date combinée avec phases de la lune et secondes foudroyante à 6 heures. Ajouré avec mouvement apparent de part et d'autre du cadran à 6 heures.
Aiguilles feuille en or rose pour l'indication de l'heure, des secondes, position lunaire et aiguilles en acier bleui pour la date.
Mouvement mécanique à remontage manuel Cal. 381, rhodié, ciselé en rayons de soleil, 40 rubis, échappement à levier, balancier monométallique, spiral plat à compensation automatique, amortisseur.
Boitier n° 2739721.
Bracelet en alligator de couleur fauve avec boucle ardillon signée en or rose.
Cadran, mouvement dos de boite et boucle signés.
Boite, manuel de réglage et d'utilisation, garantie.
Montre très peu portée proche du neuf, révision "service complet" facture du 07/05/2018.
Poids brut : 129, 65 gr
Diamètre : 42 mm

Rare pink gold wristwatch Master Duomètre Chronograph and moon phase
by Jaeger-Lecoultre.
Mes ordres d'achat