UNIVERSAL Genève "Disco Volante" ou "UFO... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
2700 - 3000 EUR
UNIVERSAL Genève "Disco Volante" ou "UFO vers 1960 Rare montre braceleten or rose 18k de type « Prince». Boitier rond à large lunette striée, guillochée et index rayonnants. Couronne striée, lunette et fond clipsés. Cadran blanc, aiguille dauphine en or rose. Date par guichet sur la lunette à 6 heures. Verre plexi bombé. Boitier n° 1797226 / 100108.1. Mouvement automatique à bumper Cal.138 c type «Polerouter». Bracelet en cuir noir à boucle ardillon Universal en métal doré. Cadran, mouvement et boucle signés. Diamètre : 35 mm Poids brut : 49, 36 gr Rare and unusual pink gold «Disco volante» wristwatch by Universal Genève.
Mes ordres d'achat