1961 Porsche 356 1600 S B-T5

Lot 123
Estimation :
50000 - 70000 EUR
1961 Porsche 356 1600 S B-T5
Numéro de série 117152 Numéro moteur 085372 Etat d’origine rare Version 1600 S recherchée A immatriculer en collection Historiquement, la Porsche 356 fut la première voiture de sport fabriquée et commercialisée par Porsche. Conçue par Ferry Porsche sur les bases mécaniques de la Volkswagen et dessinée par Erwin Komenda, elle sera produite en série de 1948 à 1965. Techniquement, c'est une monocoque avec quatre roues indépendantes et un moteur quatre cylindres en porte-à-faux arrière. La production de la 356 s'est étalée sur plus de 17 ans pour 78.000 exemplaires. A l'origine la 356 est disponible en coupé et en cabriolet puis à la demande d'Hoffmann, une version speedster sera créée. La plupart des versions ont participé à des compétitions, d'ailleurs son palmarès est impressionnant. La 356 est bien construite, fiable, légère et agile. Elle sera la première à faire valoir la qualité « Porsche ». La 356B est sortie en 1960 et est remplacée par la 356C en 1964. La Porsche 356 est depuis devenue une voiture mythique ! Il s’agit là d’une Porsche 356 B-T5 signée Reuter de 1961. Elle présente une patine des plus intéressantes qui ne demande qu’à être conservée. Venue des Etats-Unis et plus précisément de Californie, ses numéros de caisse et de moteur son conforme au modèle et à l’année de production de l’un comme de l’autre. Peinte en rouge Signal et équipée d’un intérieur noir, c’est une voiture au charme fou capable de démarrer et rouler malgré son aspect de sortie de grange. Trouver une 356 non restaurée est aujourd’hui chose rare, d’autant plus lorsqu’il s’agit d’une version 1600 S ! En effet, toutes ou presque ont été restaurées à neuf et il reste de moins en moins de voiture ayant résisté aux années sans avoir été complètement désossée.
Mes ordres d'achat