HEGER DE LÖWENFELD BROCHE CLIP en or jaune... - Lot 147 - Osenat

Lot 147
Estimation :
500 - 700 EUR
HEGER DE LÖWENFELD BROCHE CLIP en or jaune 750 millièmes et rubis de taille ronde d’environ 0,04 carat. Fermoir à pompe. Signée HEGER DE LÖWENFELD et poinçon de maître orfèvre (partiellement lisible). Poids brut : 5,7 g - Dimensions: 2,5 x 1,8 cm A ruby and yellow gold clip brooch, by HEGER DE LÖWENFELD. Heger de Löwenfeld (1919-2000) est un lapidaire et joaillier particulièrement connu pour avoir réalisé les bijoux dessinés par Georges Braque à partir de 1961. Ses pièces exécutées d’après plus de cent gouachés sont notamment à l’origine de l’exposition «Bijoux de Braque» présentée au Musée des Arts Décoratifs de Paris en mars-avril 1963. Heger de Löwenfeld ayant hérité des droits d’utilisation de ces gouachés, a poursuivi la fabrication des bijoux de Braque après son décès en 1963 et a créé de nombreuses pièces joaillières dialoguant avec l’œuvre de l’artiste, comme en témoigne cette broche.
Mes ordres d'achat