ÉDOUARD AIMÉ ARNOULD BRACELET MANCHETTE en... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
ÉDOUARD AIMÉ ARNOULD BRACELET MANCHETTE en or jaune, rose 750 millièmes et lapis-lazuli, à larges maillons ajourés présentant quatre pièce de lapis-lazuli rectangulaires (très légers accidents). Fermoir à charnière. Poinçon de maître orfèvre de la maison. Accompagné de son écrin signé «ARNOULD Paris 8 rue Racine». Poids brut : 63,6 g Longueur : 18,5 cm - Largeur : 3,3 cm A lapis-lazuli, pink and yellow gold bracelet, by ARNOULD Edouard Aimé. 2 500/3 500 € Edouard Aimé ARNOULD est un joaillier principalement connu pour l’audace de ses réalisations Art Nouveau et pour sa collaboration avec des artistes européens tels que Alois Reinitzer et Manolo Hugué. Sa maison de joaillerie fut active de 1890 à 1945.
Mes ordres d'achat