ATTRIBUÉ À L’ATELIER DE FASANO DI TORINO... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
3500 - 4500 EUR
ATTRIBUÉ À L’ATELIER DE FASANO DI TORINO COLLIER TORQUE en or jaune 750 millièmes, acier, aigue-marine, nacre et topazes bleues. Le motif central présentant une importante aigue-marine de taille coussin de plus de 13 carats, épaulée de quatre topazes de taille ovale pesant chacune environ 1,50 carat dans un entourage de huit pièces de nacre en cabochon. Poinçons italiens. Pièce unique réalisée sur commande. Poids brut : 93 g Diamètre intérieur : 11,5 cm - Diamètre extérieur : 13,4 cm Largeur du collier : 1,9 cm An aquamarine, blue topaz, mother of pearl, stainless steel and yellow gold necklace, assigned to the worshop of FASANO DI TORINO.
Mes ordres d'achat