Lot 47
12 000 - 15 000 €
Résultat : 18 125 €

COLLIER composé de cinquante-cinq perles fines et de culture en chute (légères usures et craquelures), le fermoir en or rose et gris 750 millièmes à cliquet présentant huit diamants de taille brillant ancienne et une perle probablement fine mordorée. Rang de perles certifié du Laboratoire Français de Gemmologie comme présentant quarantesept perles fines d’origine eau de mer, de formes diverses et de couleur blanc crème, étant complété de huit perles de culture.
Poids brut : 22,93 g Longueur : 42 cm - Poids estimé diamants : 1 carat Diamètres perles : 3,8 à 10,6 mm Diamètres cinq perles centrales : 9 - 9,5 - 10,6 - 9,3 - 8,7 mm

A natural and cultured pearl necklace, accompanied by a report from the Laboratoire Français de Gemmologie stating that forty-seven pearls are natural, saltwater origin, various shape and white cream, eight pearls are cultured.
Mes ordres d'achat