Lot 28
30 000 - 50 000 €
Résultat : 42 500 €

EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE GRENATS DEMANTOIDES ET ANDRADITES
certifiés du laboratoire GemParis comme étant d’origine de Russie, de diverses tailles et sans modification ou traitement observés.
Cette collection comprend :
- quinze grenats démantoïdes de taille ancienne de type coussin, ronde, ovale et poire.
Poids individuels : 4,08 - 3,36 - 1,82 - 1,68 - 1,49 - 1,33 - 1,23 - 0,99 - 0,98 - 0,63 - 0,58 - 0,42 - 0,42 - 0,40 - 0,09 carats
Poids total : 19,55 carats
- trois grenats andradites de taille ancienne type ronde ou ovale.
Poids total : 2,66 carats
Dimensions écrin : 6,5 x 5,2 x 1 cm
Collection présentée dans son écrin à la forme rouge, fin XIXe ou début XXe siècle, marqué «Demantoid» et signé «SCHWARZ & STEINER Juweleire Wien Karnthnerstr 10».
Provenant d’une famille de gemmologues sur deux générations.

AN EXCEPTIONAL COLLECTION OF FIFTEEN DEMANTOID GARNETS AND THREE ANDRADIT GARNETS
accompanied by two reports from GemParis laboratory stating that garnets are of Russian origin, of various shapes and with no indications of modification or treatment.
Weight of each demantoid garnet : 4,08 - 3,36 - 1,82 - 1,68 - 1,49 - 1,33 - 1,23 - 0,99 - 0,98 - 0,63 - 0,58 - 0,42 - 0,42 - 0,40 - 0,09 carat
Total weight of demantoid garnets : 19,55 carat
Total weight of andradit garnets : 2,66 carat
In a red box marked «Demantoid» and signed «SCHWARZ & STEINER Juweleire Wien Karnthnerstr 10».
Property of a gemologists family.

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РЕДЧАЙШИХ ГРАНАТОВ ДЕМАНТОИДОВ И АНДРАДИТОВ
сертифицированы лабораторией GemParis как российского происхождения, различного размера, без модификаций или обработки.
Коллекция включает в себя:
- Пятнадцать старинных круглых, овальных и грушевидных гранатов демантоидов
Индивидуальные веса: 4,08 - 3,36 - 1,82 - 1,68 - 1,49 - 1,33 - 1,23 - 0,99 - 0,98 - 0,63 - 0,58 - 0,42 - 0,42 - 0,40 - 0,09 карата
Общий вес: 19,55 карата
- три граната андрадита старинного круглого и овального типа.
Общий вес: 2,66 карата
Коллекция представлена в оригинальной красной коробке , конца 19 - начала 20 века, с надписью «Demantoid» и подписью «SCHWARZ & STEINER Juweleire Wien Karnthnerstr 10».
Провенанс - из семьи геммологов более двух поколений.
Mes ordres d'achat