KRIKI (Né en 1965) Ultraman, 2001 Huile et... - Lot 314 - Osenat

Lot 314
Estimation :
2000 - 3000 EUR
KRIKI (Né en 1965) Ultraman, 2001 Huile et jet d’encre sur toile Signé, intitulé et daté au dos (En l’état, rayures, usures) 114 x 142 cm Kriki, de son vrai nom Christian Vallée, incarne pour beaucoup la culture punk dans l’art contemporain. Baigné dans la Figuration libre, il participe à l’émergence institutionnelle du street art dans les années 80. Il est ainsi un des pionniers du mouvement en France. Dès 1985, il invente le personnage de «Fuzz», robot fétiche qui devient rapidement un leitmotiv de son oeuvre graphique. Il est notamment exposé aux côtés de Keith Haring, Jean-Michel Basquiat ou encore le belge Wim Delvoye.
Mes ordres d'achat