CHARLES GESMAR (1900-1928) « Le Diamant Noir... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARLES GESMAR (1900-1928) « Le Diamant Noir » ou Mistinguett en costume de scène Gouache et encre de Chine sur papier Titrée en bas à droite 48 x 30 cm (à vue) Charles Geismar, dit « Charles Gesmar », né le 21 mai 1900 à Nancy et mort le 27 février 1928 à Paris VIIIe, est un affichiste et costumier français. A 16 ans, il commence à dessiner pour Mistinguett, une des plus célèbres actrices de l’époque et reine du music-hall. En 1925, il participe, grâce à ses dessins de costumes et de décors, à la nouvelle renommée du Moulin Rouge. Sa reconnaissance internationale s’accroit alors grâce aux commandes de costumes et d’affiches pour des théâtres de Berlin et de Vienne. Bibliographie : Alain Lesieutre, «The Spirit and splendour of Art Déco», n°55 Exposition : Minneapols Isntitue of Art, 1971 Provenance : Vente de la Collection Alain Lesieutre, Ader-Picard-Tajan, 13 décembre 1989, lot 24
Mes ordres d'achat