LUSTRE en bronze doré et ciselé à six bras... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LUSTRE en bronze doré et ciselé à six bras de lumières mouvementés et feuillagés, à fût central à décor de torche enflammée. Epoque Napoléon III Haut : 100 cm Diam : 55 cm Ce modèle est à rapprocher du célébre lustre de Pierre Gouthière exécuté pour le cabinet doré de Versaille (cf reproduction dans l'ouvrage "Vergoldete Bronzen" de H. Ottomeyer, Munich 1986, Vol. I, p. 238, fig. 4.4.1)
Mes ordres d'achat