Lot 565.Bis
6 000 - 8 000 €
Résultat : 39 375 €

ARMAND PETERSEN (1891-1969) Petit Hippopotame Bronze 1er état 1928 Numéroté 2/5 et signé Hauteur : 11 cm – Longueur : 24 cm – Profondeur : 11 cm Ce bronze fait partie du premier état du plâtre datant de 1928 dont les épreuves marquées sur /5 sont sans cachet. Les bronzes édités ont été exposés en 1928 aux IIème Salon des Animaliers ainsi qu’à la Galerie Brandt puis en 1929 au Salon de l’Escalier – Théâtre des Champs-Élysées. Cet exemplaire 2/5, ancienne collection suisse, a été présent à la galerie Fournier en 2004. Un certificat à la charge de l’acquéreur pourra être fourni par les ayant-droits de l’artiste. Nous remercions les ayant-droits de l’artiste de nous voir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre et donné toutes les informations nécessaires à la rédaction de cette fiche.
Mes ordres d'achat