Lot 540
800 - 1 200 €
Résultat : 2 500 €

ESPAGNE ORDRE CIVIL D’ALPHONSE XII, créé en 1902. Ensemble de grand-croix comprenant : - Bijou. En or et émail (petits éclats). Centre à l’Aigle en argent ciselé aux ailes éployées, en fort relief. 60 x 44 mm. Poids brut : 25 g. Echarpe en moire. T.T.B. - Plaque. En or et émail (éclats et manques à la branche principale inférieure.) Centre à l’Aigle en argent ciselé aux ailes éployées, en fort relief. Revers à attache basculante et deux crochets (manque la plaque au revers du centre). 85 mm. Poids brut : 66 g. Dans un écrin en maroquin marron. T.B. L’ensemble de grand croix ne fut que très peu attribué (237 fois). Provenance : Carlos de Beistegui (1863-1953). Il semble être nommé en 1930. L’appellation « Carlos de Beistegui y Benítez » semble exclure son neveu et homonyme.
Mes ordres d'achat