Lot 530
6 000 - 8 000 €
Résultat : 10 000 €

PRUSSE ORDRE DE L’AIGLE ROUGE, créé en 1777. Ensemble de grand-croix (classe créée en 1861) ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano comprenant : - Bijou. Croix en or ciselé à quatre branches double émaillées blanches intercalées d’aigles couronnés et émaillés rouge. Centre en or à légende émaillée. Poinçon « H & S » de la Maison berlinoise Georg Humbert sur la bélière. Anneau transversal double. 84 mm. Poids brut : 44 g. (Deux petits éclats, au revers d’une branche et à la légende) - Plaque en vermeil. Centre à l’Aigle du Brandebourg en émail peint. Légende « SINCERE ET CONSTANTER » à l’or sur fond d’émail bleu (une griffure). Revers à épingle basculante. 82 mm. Poids brut : 57 g. -Echarpe en soie moirée, coupée, sans nœud. Dans son écrin rouvert de papier façon maroquin rouge décoré au petit fer doré, fermant par deux crochets en laiton doré, et gainé de soie et velours noir en forme, avec logement pour l’écharpe. T.T.B.
Mes ordres d'achat