Lot 528
150 - 250 €
Résultat : 2 125 €

PORTUGAL ORDRE DE VILA VICOSA, créé en 1819. Ensemble de grand-croix ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano comprenant : -Bijou. Etoile rayonnante en or à neuf branches et étoiles intercalées émaillées blanches (petit défaut à une étoile). Centre en or en deux parties à chiffre royal rapporté et légende « PADROEIRA DO REINO » sur fond d’émail bleu ciel. 77 x 51 mm. Poids brut : 39 g. -Plaque. En vermeil ciselé et gravé orné d’une étoile à neuf branches émaillées blanches, à petites étoiles intercalées, en argent travaillé à pointe de diamant. Intérieur de couronne émaillée. Centre en or en deux parties à chiffre royal rapporté et légende « PADROEIRA DO REINO » sur fond d’émail bleu ciel. Revers à attache basculante et deux crochets. (Eclats aux branches et à la couronne) 90 x 64 mm. Poids brut : 52 g. Dans son écrin mouvement frappé des grandes armes de la Royauté portugaise, à l’or, gainé dans le couvercle de soie ivoire et garni de velours bleu nuit avec emplacements. T.T.B. Historique : Le Duc de Bassano est référencé grand-croix de l’ordre en 1863.
Mes ordres d'achat