Empire OTTOMAN ORDRE DU MEDJIDIE Ensemble... - Lot 527 - Osenat

Lot 527
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 625EUR
Empire OTTOMAN ORDRE DU MEDJIDIE Ensemble de 1e classe (grand-croix) présumé ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano comprenant : -Bijou. Etoile rayonnante enrichi de croissants étoilés, en argent entièrement travaillé à pointe de diamant, repercé. Légende, croissant étoilé surmontant la croix émaillés, centre et bélière en or. Poinçon tête d’aigle et d’orfèvre (probablement Chobillon). Echarpe en moire avec noeud. 87 x 60 mm. Poids brut : 33 g. - Grande plaque. Double étoile rayonnante en fort relief enrichie de croissants étoilés en argent travaillé à pointe de diamant, repercé. Centre en or, à légende émaillée rouge. Revers à attache basculante et deux crochets, avec pastille de « CHOBILLON PARIS N°16 R.CROIX DES PETITS CHAMPS –EXPOSITION UNIVERSELLE » orné de deux petites médailles au profil de l’Empereur Napoléon III et à l’Aigle impériale. 85 mm. Poids brut : 100g. Dans son écrin mouvementé recouvert de velours rouge décoré au trait, à l’or, garni de soie ivoire et de velours noir avec emplacements. SUP.
Mes ordres d'achat