BELGIQUE ORDRE DE LEOPOLD, créé en 1832.... - Lot 519 - Osenat

Lot 519
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 625EUR
BELGIQUE ORDRE DE LEOPOLD, créé en 1832. Croix d’officier, à titre civil, à légende française, ayant appartenue à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, alors secrétaire d’ambassade du Roi Louis Philippe à Bruxelles : En or ciselé et émail (éclats à deux pointes, une boule faussée). Centre en deux parties, anneau cannelé. Poinçonnée. 61 x 41 mm. Poids brut : 19,9 g. Ruban moiré, à bouffette. T.B. Historique : Il est nommé officier par décret royal du 22 mars 1842. Il est bien précisé que le Duc portera la décoration civile.
Mes ordres d'achat