Lot 517
6 000 - 8 000 €
Résultat : 17 500 €

DUCHE DE BADE ORDRE DE LA FIDELITE, institué en 1715. Ensemble de grand croix ayant appartenu à Napoléon Maret, 2e Duc de Bassano, grand chambellan de l’Empereur Napoléon III, comprenant : -Bijou. Croix en or ciselé à quatre branches doubles émaillées rouges (manque l’émail d’une branche au revers), au chiffre CC (Charles III Guillaume, fondateur de l’ordre) intercalé entre chaque branche. Anneau de suspente strié surmonté d’une couronne fermée en or ciselé, à anneau fixe. Avers du centre en émail peint de montagnes, du chiffre CC entrecroisé et de la devise « FIDELITAS ». Revers du centre du centre aux armes badoises à bande émaillée rouge (éclats). 95 x 56 mm. Poids brut : 35 g. T.B. - Plaque. Etoile rayonnante en argent, orné d’une croix émaillée et du chiffre CC entrelacé aux angles, en or. Centre en vermeil et argent, à la devise « FIDELITAS », chiffre CC entrelacé et d’une montagne émaillé. Revers à attache basculante. Marque du fabricant RAUPP à Karlsruhe. 75 mm. Poids brut : 35 g. SUP. - Echarpe de l’ordre en soie moirée galonnée de fil argent sur les bords. Sans nœud. Dans son écrin recouvert de papier façon maroquin rouge, fermant à crochets, gainé de soie et velours ivoire, avec emplacements en forme (une forme vide, probablement pour le bijou de l’ordre du Lion de Zaehringen). Historique : Le bijou est d’un modèle beaucoup plus précoce que le Second Empire (Napoléon Maret devient grand-croix en 1856). En effet, ce type de modèle est habituellement daté à partir de 1806, au moment où la couronne électorale est remplacée par une couronne fermée. L’anneau de suspente strié est une des caractéristiques que l’on retrouve également sur les bijoux du début du XIXe siècle. Or Hugues Maret, son père, devient grand croix du même ordre en 1806. Il y a donc une possibilité que le fils ait utilisé le bijou de grand-croix de son père.
Mes ordres d'achat