Lot 513
4 000 - 5 000 €
Résultat : 7 500 €

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR, institué en 1802. Plaque de grand-croix d’époque Monarchie de Juillet, ayant appartenue à Hugues Bernard Maret, Duc de Bassano. Etoile à cinq branches doubles en argent travaillé à pointe de diamant repercé, à drapeaux tricolores intercalés doublé d’or émaillé. Centre en argent, à légende et profil tête à gauche du Roi Henri IV en or ciselé. Revers à attache basculante et deux crochets. Poinçon tête de lièvre. Dans son écrin rond en maroquin rouge fermant par trois crochets, gainé de soie ivoire, avec étiquette en maroquin rouge du fabricant « DIEU PALAIS ROYAL N°45 BIJOUTIER » 100mm. Poids brut : 78 g. T.B. Vers 1830-1835. Historique : Gabriel-Pierre-Victor Dieu, bijoutier actif jusque vers 1835 Sous la Restauration, il fabrique les bijoux de grand croix de l’ordre de Saint Louis et du mérite militaire (pour les détails de la production de ce bijoutier sous la Restauration, voir Jean Luc Guitera, « Les marques de fabricants sur les plaques d'ordres de chevalerie en métal fabriquées à Paris de 1815 à 1870 », disponible sur le site de la société des amis du musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie.)
Mes ordres d'achat