Lot 494
12 000 - 15 000 €
Résultat : 22 500 €

LE SEUL EXEMPLAIRE CONNU AUX ARMES DE MARMONT ? [MARMONT, duc de RAGUSE] - Cantata per le venuta in Ragusa di Sua Eccelenza Augusto Marmont, Maresciallo dell’Impero, Duca di Ragusa. Uliliata da Domenico Garagnin. Ragusa, 1810, in-folio (22, 5 x 33 cm.), 23 pp., 5 dessins, soie rose, encadrement sur les plats d’un liseret de fil d’argent insérant un décor de feuillage, armes sur le premier plat en fil d’argent, monogramme également en fil d’argent sur le second plat, étui de basane fauve (reliure de l’époque). {210505} Exemplaire unique sur peau de de vélin aux armes de Marmont. L’ouvrage est présenté dans une somptueuse reliure en soie brodée de fils d’argent aux armes d’Auguste-Frédéric-Louis Marmont, duc de Raguse. Il s’agit ici de l’exemplaire unique imprimé pour Marmont sur peau de vélin et illustré de cinq dessins originaux. En 1806, Marmont chassa les Russes de Raguse, l’actuelle Dubrovnik, ce qui lui valut en 1808 le titre de Duc de cette ville. Après Wagram, Marmont est fait Maréchal. De 1809 à 1811, nommé Gouverneur général des provinces illyriennes, Marmont s’implique énormément dans l’administration de sa nouvelle province qu’il inspecte sans arrêt. Il établit d’excellentes relations avec la population Sa visite à Raguse se devait d’être un moment justement célébré. Les cinq dessins originaux représentent deux vues de Raguse et trois allégories. Les reliures aux armes de Marmont sont de la plus grande rareté. Nous n’en avons trouvé aucun autre exemplaire. Aucun exemplaire dans la collection Brouwet. Aucun exemplaire dans la collection Souham. Reliures impériales. Bibliothèque Napoléonienne de Gérard Souham. 2004. Collection Émile Brouwet. Napoléon et son temps. 1934. Révérend, 114. De la collection Henri Béraldi (ex-libris).
Mes ordres d'achat