Luis EUSEBI (1773-1829). «La Calomnie, Bonaparte... - Lot 480 - Osenat

Lot 480
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Luis EUSEBI (1773-1829). «La Calomnie, Bonaparte soufflant dans l’oreille de la Justice lors du procès du Général Moreau» Ancienne collection Bernard Franck. Dessin à l’aquarelle et gouache signée L. EUSEBY. INV PINX. PAT. 1806. Sous verre. Cadre laqué blanc et doré. 21x16cm. B.E. Inspiré par Botticelli, Eusebi livre une scène allégorique complexe sur fond de rivalité entre Moreau et Bonaparte
Mes ordres d'achat