KORWIN KRASINSKI (Wincenty). Essai sur le... - Lot 465 - Osenat

Lot 465
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 750EUR
KORWIN KRASINSKI (Wincenty). Essai sur le maniement de la lance. Paris, Cordier, 1811, in-4, 24 pp., 21 planches, maroquin rouge à grain long, dos lisse orné d’un fer répété de deux drapeaux croisés par une lance, large guirlande de branches de lauriers entrelacées sur les plats, armes au centre, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l’époque). Petite restauration en haut du mors inférieur, rousseurs éparses. (VP4/RF). {178641} Édition originale de la plus grande rareté. Ouvrage orné de 20 belles planches dont 17 figurent le lancier à cheval, dans les différentes manoeuvres : chargeant, pointant, parant… , une planche de musique gravée. Pendant les premières guerres de l’Empire, Napoléon reconnut la nécessité d’opposer à la redoutable efficacité des uhlans, des lanciers et des cosaques, des troupes également armées de lances. C’est ainsi qu’il créa un premier régiment de lanciers en 1807 puis, en 1811, attacha un régiment de lanciers à chaque division de cuirassiers. L’armée française conserva des lanciers jusqu’en 1872. «C’est le premier règlement pour la manoeuvre de la lance édité pour l’Armée française. Dans la dédicace à l’Empereur et Roi l’auteur dit qu’il a mis les commandements en français rassemblant les modes usités en Pologne, en Autriche et en Russie». Cet ouvrage n’a été tiré qu’à un petit nombre d’exemplaires pour les généraux de cavalerie de la Garde impériale et les officiers du régiment» (Vente de la collection Émile Grangié, 1963, n° 115). Superbe exemplaire de dédicace, offert par l’auteur à Napoléon et magnifiquement relié en maroquin rouge à ses armes par Bozerian (non signé), avec un décor emblématique. Mennessier de la Lance, 707 : «très rare». Aucun exemplaire dans les bibliothèques publiques françaises en dehors de celui de la Bibliothèque Nationale. Aucun ex. au NUC. Guirlande de lauriers, Culot, Bozerian, roulette n°40 , palette en pied du dos, Culot, Rel. Directoire et Empire, n°183. O.H.R., 2652-11.
Mes ordres d'achat